headerimage

2. Schnellschachturnier Mariahilf Park am 26.08.2012

tolles Turnier in Bregenz Mariahilf Park

Vorarlberg Online - Bregenz Erfolgreiches Schachturnier

26. August 2012 10:29; Akt.: 26.08.2012 10:29

Die Stadt Bregenz und der Schachklub Bregenz haben am 26.08.12 ein Schachturnier mit Hilfe des Sozialzentrums Mariahilf ausgerichtet.
Trotz Urlaubszeit kamen 20 SpielerInnen und kämpften tolle Partien um den Turniersieg aus.

Bei den Klubspielern gewann mit 5 ½ Punkten aus 7 Runden Urs Wintschnig, 2. mit ebenfalls 5 ½ Punkten Heinritz Dietmar und 3. Wurde Rigg Hans, der allen zeigte, dass man mit 78 Jahren noch keineswegs zum alten Eisen gehört!

Bei den Hobbyspielern gewann Rumen Rankow vor Rast Michael, der sein erstes Turnier bestreitete, und Golacz Stefan.

Jüngster Teilnehmer war Kozissnik Christian der auf stolze 4 Punkte kam!

Beste Dame wurde Helga Oberhofer, die sich auch über 3 Punkte freuen durfte!

Es waren sich alle Beteiligten einig, dass nächstes Jahr eine Wiederholung stattfinden sollte!

Katarina Rankovic GEMEINDEREPORTER

Endrangliste

Mariahilf Park

Endstand

Rg. Name                         Elo    FED   Pkte   BH


1   Wintschnig Urs           1718   AUT   5½   30½
2   Heinritz Dietmar         1795   AUT   5½   27½
3   Rigg Hans                   1989   AUT   5      30
4   Benkö Florian             1833   GER   5      28½
5   Greussing Stefan        1641   AUT   4      29½
6   Fessler Franz              1458   AUT   4      29
7   Kozissnik Christian     1508   AUT   4      27
8   Mauthner Martin         1727   AUT   4      25½
9   Harbas Asim                1519   AUT   4     24
10 Weh Ludwig                 1200   AUT   4     23
11 Stadelmann Markus    1660   AUT   3½   24
12 Rumen Rankow           1500   AUT   3½   22½
13 Rathaj Stefan               1200   AUT   3     24
14 Böhler Matthias           1299   AUT   3     19
15 Oberhofer Helga          1284   AUT   3     19
16 Rast Michael                1200   AUT   3     15
17 Qanbari Ali                   1200   AUT   2     29
18 Golacz Stefan              1200   AUT   2     21½
19 Rathaj Monika             1200   AUT   2     20½
20 Johler David                1200   AUT   0     20

Turnierleitung: Oswald Albert